Dani Arribas protege el balón ante la presión de un jugador de la Cebrereña. / KAMARERO
Publicidad

Gimnástica Segoviana y Club Deportivo La Granja ya conocen el calendario de competición dentro del grupo octavo de la Tercera División, que ya de manera oficial (y si el Covid-19 lo permite) dará comienzo el próximo 18 de octubre.

Desde hace algunas jornadas, lo único que parecía claro dentro del fútbol autonómico de categoría nacional eran los grupos en los que iban a dividir las distintas categorías, y aunque la fecha del 18 de octubre se apuntaba como la indicada para comenzar las competiciones, faltaba la confirmación oficial que llegó cuando la Federación Territorial hizo público el calendario de la competición en la Tercera.

El listado de partidos se presenta en su inicio asequible para la Gimnástica Segoviana, por más que la visita a Cebreros siempre resulta extraordinariamente incómoda para todos los equipos, y bastante más exigente para un Club Deportivo La Granja que abrirá la competición en el campo de El Hospital, pero midiéndose a un candidato a jugar la fase de ascenso como es la Arandina.

Y es que el conjunto de Ricardo de Andrés no tendrá un inicio de competición nada sencillo, puesto que la segunda jornada de competición le llevará hasta Soria donde se medirá al Numancia B, y la tercera le medirá al Real Burgos en El Hospital.

En el caso de la Segoviana, el comienzo de la temporada regular será algo más sencillo en sus tres primeras jornadas, ya que al primer desplazamiento a Cebreros le seguirán dos enfrentamientos ante rivales burgaleses, frente al Mirandés B en La Albuera, y teniendo como rival al Bupolsa en San Amaro.

Para la cuarta jornada de liga habrá un doble derbi segoviano-abulense, ya que el CD La Granja visitará el campo del Colegios Diocesanos, mientras que la Gimnástica y el Real Ávila reeditarán una edición más del ‘Clásico de Castilla’ que tantas ediciones suma ya tanto en Tercera División como en Segunda B.

El calendario se ha puesto caprichoso en la última de la competición, reservada para el enfrentamiento entre azulgranas y granjeños, con el partido de ida celebrándose en el campo de La Albuera, y el de vuelta en El Hospital para cerrar la primera fase de la competición en el subgrupo B de la Tercera el 21 de marzo.

Calendario de la Gimnástica Segoviana

Jornada 1: CD Cebrereña – Gimnástica Segoviana
Jornada 2: Gimnástica Segoviana – CD Mirandés B
Jornada 3: Bupolsa – Gimnástica Segoviana
Jornada 4: Gimnástica Segoviana – Real Ávila
Jornada 5: Burgos Promesas – Gimnástica Segoviana
Jornada 6: Gimnástica Segoviana – Almazán
Jornada7: Gimnástica Segoviana – Arandina
Jornada 8: CD Numancia B – Gimnástica Segoviana
Jornada 9: Gimnástica Segoviana – Real Burgos CF
Jornada 10: Diocesanos Ucav – Gimnástica Segoviana
Jornada 11: Gimnástica Segoviana – Club Deportivo La Granja
Jornada 12: Gimnástica Segoviana – CD Cebrereña
Jornada 13: CD Mirandés B – Gimnástica Segoviana
Jornada 14: Gimnástica Segoviana – Bupolsa
Jornada 15: Real Ávila – Gimnástica Segoviana
Jornada 16: Gimnástica Segoviana – Burgos Promesas
Jornada 17: Almazán – Gimnástica Segoviana
Jornada18: Arandina – Gimnástica Segoviana
Jornada 19: Gimnástica Segoviana – CD Numancia B
Jornada 20 : Real Burgos CF – Gimnástica Segoviana
Jornada 21: Gimnástica Segoviana – Diocesanos Ucav
Jornada 22: Club Deportivo La Granja – Gimnástica Segoviana

Calendario del CD La Granja

Jornada 1: CD La Granja – Arandina
Jornada 2: Numancia B – CD La Granja
Jornada 3: CD La Granja – Real Burgos
Jornada 4: Diocesanos Ucav – CD La Granja
Jornada 5: Almazán – CD La Granja
Jornada 6: CD La Granja – Cebrereña
Jornada7: Mirandés B – CD La Granja
Jornada 8: CD La Granja – Bupolsa
Jornada 9: Real Ávila – CD La Granja
Jornada 10: CD La Granja – Burgos Promesas
Jornada 11: Gimnástica Segoviana – Club Deportivo La Granja
Jornada 12: Arandina – CD La Granja
Jornada 13: CD La Granja – Numancia B
Jornada 14: Real Burgos – CD La Granja
Jornada 15: CD La Granja – Diocesanos Ucav
Jornada 16: CD La Granja – Almazán
Jornada 17: Cebrereña – CD La Granja
Jornada 18: CD La Granja Mirandés B
Jornada 19: Bupolsa – CD La Granja
Jornada 20: CD La Granja – Real Ávila
Jornada 21: Burgos Promesas – CD La Granja
Jornada 22: Club Deportivo La Granja – Gimnástica Segoviana