27 1
Asier Sanz, con las tres medallas logradas en el Autonómico./ SP. SEGOVIA

Tradicionalmente Segovia siempre ha sido una referencia en lo que a carreras ‘de' y ‘por' montaña se refiere. Las actuaciones de Raúl García Castán, Luis Alonso Marcos o David López Castán están frescas en la memoria, y sirven como espejo para unas nuevas generaciones que vienen pisando fuerte tanto en el como en el cross, y ahora en el trail.
Es por ello que Segovia es la provincia más representada en la convocatoria que la Federación de Atletismo de Castilla y León ha llevado a cabo para tomar parte en el Campeonato de España de Trail por Federaciones que se llevará a cabo a mediados del mes de marzo en la localidad murciana de Ojós con un total de ocho representantes, siete atletas más un entrenador en la figura de Víctor López Pastor.

 

Siete atletas de Segovia han sido seleccionados para tomar parte en el Nacional de trail
por federaciones

Los atletas que han sido seleccionados por la Federación Territorial son Claudia Corral y Lara de Castro para la categoría sénior femenina, con Sonia Martín como reserva; Yara López en la categoría sun-20 femenina, con Khadija Boucid como reserva; y Alejandro Domingo y Eduardo Hernández para la categoría masculina sub-20.
Hay que destacar el hecho de que todos los seleccionados, salvo Claudia Corral que militó en el equipo segoviano el año pasado, forman parte del Spórting Segovia, que el pasado fin de semana logró ser uno de los conjuntos más destacados en el Campeonato Autonómico de pista cubierta que se celebró en Salamanca.

DIECISIETE MEDALLAS

Y es que los atletas del club sumaron nada menos que diecisiete medallas en la competición, con la siguiente relación de protagonistas:

Categoría sub-16
– Asier Sanz , oro en 60 metros vallas, igualando el récord autonómico y logrando la mínima para el Campeonato de España; oro en triple salto, con mínima para el Campeonato de España) y plata en salto de longitud.
– Celia Hidalgo, oro en salto de longitud, con mínima para el Campeonato de España, oro en 60 metros vallas, logrando l0a plusmarca nacional de la temporada y mínima para el Campeonato de España) y bronce en lanzamiento de peso.
– Adrián Vázquez, oro en 3000 metros, con mínima para el Campeonato de España.
– Noé García, plata en 60 metros lisos, con mínima para el Campeonato de España.
– Emma de la Fuente, plata en 1000 metros, con mínima B para el Campeonato de España.
– Alonso Herranz, plata en lanzamiento de peso.

Categoría sub-18
– Alejandro Domingo, oro en 800 metros, con mínima para el Campeonato de España.
– Yara López, oro en 1500 metros.
Khadija Bouzid, oro en 3000 metros, con mínima para el Campeonato de España.
– Adrián Asenjo, plata en salto de longitud y plata en salto de altura.
– Adrián Muñoz, bronce en 800 metros.
– Celia Benito, bronce en salto de altura.
– Nora García, bronce en lanzamiento de peso.
Además, pocas horas antes, en León, Nora consiguió el oro en el Critérium Autonómico de Lanzamientos en la prueba de Jabalina y la plata en disco.