Las nuevas caras de Asobal

La mayoría de los clubes ya tienen definidas sus plantillas para la liga que dará comienzo el 2 de septiembre

400

A falta de apenas una semana para que los equipos de la Liga Asobal comiencen sus respectivas pretemporadas, la mayoría ya tienen la mayor parte de sus plantillas definidas. Con más de cuatro meses sin competición, los clubes han tenido bastante tiempo para confeccionar sus conjuntos, aún con la duda de qué pasaría con la competición. Una vez que la Federación Española y Asociación de Clubes de balonmano (ASOBAL) -de la que se han salido recientemente tanto el Barcelona como el Ciudad de Logroño- definieran el inicio de la liga para el 2 de septiembre, los planteles ya han fijado el retorno a la vuelta al trabajo.

Ahora llega un periodo de adaptación, sobre todo para los equipos que más cambios han sufrido. Uno de ellos es el BM Nava que, además de tener nuevo entrenador -Diego Dorado-, ha incorporado hasta seis jugadores más dos del filial (Óscar Marugán y Pablo Hernanz). Con estos fichajes, el cuadro navero se internacionaliza aún más, con la llegada de los portugueses Jorge da Silva (Sinfín) y Filipe Mota (Huesca), el montenegrino Filip Vujovic (Cangas), el bielorruso Dzmitry Patotski (Ademar), el lituano Lukas Simenas (Dragunas Klaipeda) y el argentino Andrés Gabril Moyano (Teucro).

En cuanto a las salidas del conjunto de Nava de la Asunción, la más sonada ha sido la de Agustín Casado al Logroño; además de la de Eduardo Fernández al Anaitasuna y la de Oleg Kisselev al Ademar. El plantel riojano también ha sido uno de los que más se ha reforzado, con las incorporaciones de Rangel Luan (Irún), Somen Sikosek Pelko (RK Vardar), Antonio Serradilla (Guadalajara), Delcio Pina (ADA Maia ISMAI) y Oswaldo dos Santos (Granollers).
El Ademar de León no se ha quedado atrás y ha sumado a su proyecto a Natan Suárez (BM Cuenca), Khalifa Ghedbane (RK Vardar), Leandro Semedo (Anaitasuna), Milos Gostovic (HC Bruck) y Mateusz Piechowski (Wisla Plock).

Por su parte, el Barcelona, en su intento por seguir liderando la competición nacional ha incorporado a Luis Frade (Sporting CP), Blaz Janc (KS Kielce), Haniel Langaro (Dunkerque) y Domen Makuc (RK Celje). Una de las vueltas que más revuelo causó a principio de año fue la de Julen Aginagalde al Irún desde el KS Kielce.

En cuanto a los equipos que han ascendido, el Villa de Aranda ha fichado hasta cuatro componentes (Brian Negrete, Julián Souto, Pavle Banduka y Gonçalo Cunha), y dos del filial (Alberto Montiel y Enrique Calvo).; y el Cisne Los Sauces de Pontevedra ha apostado por la renovación del bloque y jugadores de la zona como Carlos Pombo (Atlético Novás) y Gonzalo Carró (Lavadores).

EL MERCADO DE FICHAJES

ARANDA: Brian Negrete (Ciudad Real), Julián Souto, Pavle Banduka (Novi Pazar), Gonçalo Cunha (Vitoria Setubal), Alberto Montiel (cantera) y Enrique Calvo (cantera).
ADEMAR LEÓN: Oleg Kisselev (BM Nava), Natan Suárez (BM Cuenca), Khalifa Ghedbane (RK Vardar), Leandro Semedo (Anaitasuna), Milos Gostovic (HC Bruck) y Mateusz Piechowski (Wisla Plock).
ANAITASUNA: Eduardo Fernández (BM Nava), Ander Torriko (BM Sinfín), Juan del Arco (Limoges) y Ruslan Dashko (Puente Genil).
ATLETICO VALLADOLID: Ander Ugarte (Anaitasuna) y Nicolás García (Gijón).
BARCELONA: Luis Frade (Sporting CP), Blaz Janc (KS Kielce), Haniel Langaro (Dunkerque) y Domen Makuc (RK Celje).
BM BENIDORM: Emil Feuchtmann (Nancy), Mario López (Ademar), Jaka Spiljak (Puerto Sagunto) y Ivan Nikcevic (Sporting CP).
BM CANGAS: Santi López (Alcobendas), Alberto Martín (Alcobendas) y Daniel Fernández (Barcelona B).
BM CUENCA: Fede Pizarro (UNLu), Pablo Ariel Simonet (Benidorm), Ignacio Maoya (Guadalajara), Davide Bulzamini (Cavigal Nice) y Carlos Fernández (Ademar).
BM GRANOLLERS: Chema Márquez (BM Guadalajara), Esteban Salinas (Irún), Antonio García (HBC Nantes) y Oriol Rey (Pays D’Aix).
BM GUADALAJARA: Gastón Mouriño (BM Zamora), Giacomo Savini (Magnano), Javier Rodríguez (Alcobendas) y Ismael el Korchi (CD Iplacea).
BM LOGROÑO: Rangel Luan (Irún), Somen Sikosek Pelko (RK Vardar), Agustín Casado (BM Nava), Antonio Serradilla (Guadalajara), Delcio Pina (ADA Maia ISMAI) y Oswaldo dos Santos (Granollers).
BM HUESCA: Janez Gucek (RD Koper), Miguel Espinha (Benfica) y Oleksander Nekrushets (ADA Maia ISMAI).
CISNE LOS SAUCES: Carlos Pombo (Atlético Novás) y Gonzalo Carró (Lavadores).
IRÚN: Julen Aginagalde (KS Kielce), Nicolás Bonanno (Granollers) y Dan Emil Racotea (Chartes).
PUENTE GENIL: Anderson Mollino (Anaitasuna), José Padilla (Algemesí), Manu Diaz (Cuenca) y Vicente Poveda (Teucro).
PUERTO SAGUNTO : Gonzalo Carou (Ademar).
SINFÍN CANTABRIA: Ramiro Martínez (Zamora) y Xavi Castro (Málaga).
BM NAVA: Jorge da Silva (Sinfín), Filipe Mota (Huesca), Filip Vujovic (Cangas), Dzmitry Patotski (Ademar), Lukas Simenas (Dragunas Klaipeda), Andrés Gabril Moyano (Teucro), Óscar Marugán (filial) y Pablo Hernanz (filial).