Miguel Ángel Martín, David Berzal, Pedro Luis Gómez, David Isabel, Julio de Pablos, en primera línea de salida. / E.A.
Publicidad

La Carrera Natural ‘Las Cañadas’ de Palazuelos de Eresma ha pasado por no pocos avatares climatológicos a lo largo de sus siete años de historia, y en la jornada de ayer se agradeció que el ‘veranillo de San Miguel‘ apareciera con toda su fuerza en la localidad segoviana, contribuyendo a que la participación en la prueba popular superara de largo el centenar de participantes, con 131 atletas cruzando la línea de llegada.

Por delante, más de doce kilómetros de un trazado que, recorriendo la senda verde del Río Eresma, llegaba hasta el embalse del Pontón Alto para ascender al cementerio de La Granja, continuando por el camino de la Tejera, el Molino de Gamones, Cañada Real, camino de los depósitos, camino de Trescasas, y así llegando a la meta que se situaba en la calle Cañada, donde se realizó la salida de la competición.

La organización, que por segundo año consecutivo recayó en el Club de Atletas Populares Monteresma-La Atalaya, decidió que los ganadores de las distintas categorías, además de los clásicos trofeos y medallas, recibieran diversos regalos donados por los patrocinadores de la carrera: paletillas de jamón, embutidos, lotes de productos de ‘Alimentos de Segovia’, más cenas en varios restaurantes. Además, el avituallamiento compuesto por bebida, fruta, frutos secos, bollos preñaos o bollería variada repuso las fuerzas de los atletas a mitad de una prueba que tuvo el desarrollo esperado en la mañana del domingo.

POCAS DIFERENCIAS

Dos buenos conocedores del recorrido, Pedro Luis Gómez Moreno y David de Frutos, comandaron la competición con Miguel Ángel Martín Granados en la tercera posición. Estos tres atletas fueron los únicos que terminaron la carrera en menos de 49 minutos, con dos corredores más, Julio de Pablos y David Berzal, por debajo de los 50 minutos.
Finalmente fue Pedro Luis Gómez Moreno quien se hizo con la victoria con siete segundos de renta sobre De Frutos. En la categoría femenina, Milagros Fernández aventajó en poco menos de medio minuto a María Peinador en la meta, con Alba Torrego en la tercera posición, por delante de Bárbara Pérez.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 PEDRO LUIS GOMEZ MORENO 48′ 23”
2 David de Frutos Escobar 48′ 30”
3 MIGUEL ÁNGEL MARTIN GRANADOS 48′ 56”
4 Julio de pablos de prados 49’26”
5 David Berzal de Luis 49′ 27”
6 DAVID ISABEL LLORENTE 50′ 16”
7 Ramón García de los Cuervos 50′ 30”
8 Ruben Mayo Cuellar 50′ 47”
9 David Concepción Duque 51′ 13”
10 Angel García Velázquez 52′ 41”
11 DANIEL HERRRANZ GARCÍA 52′ 53”
12 José Carlos Fresnillo Fernández 53′ 5”
13 Hector Jimeno Martin 53′ 20”
14 Jesús González Álvarez 53′ 44”
15 EMILIO BARRIENTOS HERNÁN 54′ 42”
16 Jose Adame Lozano 55′ 12”
17 Ivan Dorrego Hoyuelos 55′ 17”
18 CESAR SAN FLORENCIO 55′ 54”
19 GUILLERMO AMENGUAL PLIEGO 56′ 21”
20 Alberto Gil García 56′ 58”
21 Aitor Subtil de Andrés 57′ 15”
22 Álvaro Rubio gomez
23 Mariano Jerónimo Iglesias 58′ 26”
24 OSCAR GALINDO ZAPATERO 58′ 41”
25 Juan Carlos González Cabrera 58′ 43”
26 joaquin escribano martin 59′ 21”
27 Ricardo Borrego Romero 59′ 32”
28 Diego Pérez Arenal 59′ 35”
29 FCO JAVIER HERNÁN NEVADO 59′ 58”
30 Roberto Martín Martín 1h 0′ 8”
31 Felix Puentes Caballero 1h 0′ 13”
32 Bautista Hernandez Salguero 1h 0′ 21”
33 SERGIO MARTIN SOMBRERO 1h 0′ 49”
34 Luis Enrique De pablos Rodríguez 1h 0′ 54”
35 DIEGO MARCOS DEL POZO 1h 1′ 19”
36 Juan Ignacio Pérez-Villamil Alvaro 1h 1′ 42”
37 Luis Miguel Mayo cuéllar 1h 1′ 46”
38 César Prieto López 1h 2′ 3”
39 Esteban Llorente del Campo 1h 2′ 10”
40 Luis Sánchez Sanz 1h 2′ 17”
41 FERNANDO MARTIN ALVAREZ 1h 2′ 20”
42 JOSÉ DANIEL GARCÍA BELANDO 1h 2′ 23”
43 Milagros Fernández Mínguez 1h 2′ 25”
44 MIGUEL GARCIA SERNA 1h 2′ 27”
45 Alejandro Torres Arranz 1h 2′ 37”
46 JESUS MIGUEL MURCIA DIAZ 1h 2′ 39”
47 María Peinador Ramírez 1h 2′ 53”
48 Alejandro Martín Toledo 1h 2′ 54”
49 Daniel Gómez merino 1h 2′ 56”
50 MIGUEL ANGEL TABANERA 1h 3′ 0”
51 Alvaro Sánchez Sanz 1h 3′ 3”
52 ADOLFO TARDON RUBIO 1h 3′ 19”
53 Rubén Álvarez Cristóbal 1h 3′ 22”
54 Ángel Luis Nicolás Fernández 1h 3′ 26”
55 Alba Torrego González 1h 3′ 26”
56 Isaac Gil Garcia 1h 3′ 33”
57 Julio De Andrés Molés 1h 3′ 35”
58 Bárbara Pérez García 1h 3′ 45”
59 Javier Del Real Llorente 1h 3′ 47”
60 JAVIER APARICIO SACRISTAN 1h 3′ 51”
61 Pedro Manuel Del Pozo Ortega 1h 3′ 54”
62 Carlos saiz huertas 1h 4′ 7”
63 Rubén Camino Costa 1h 4′ 16”
64 DAVID DEL ESTAL SASTRE 1h 4′ 26”
65 Alberto Cecilia Arranz 1h 4′ 56”
66 Juan Redondo Hernán 1h 5′ 9”
67 Roberto Galindo Pascual 1h 5′ 14”
68 Rodrigo López Alarma 1h 5′ 28”
69 LUIS JAVIER SANZ FRANCISCO 1h 5′ 31”
70 Carlos Javier Benito Parejo 1h 6′ 41”
71 M. Ángeles Fuentes Montes 1h 6′ 44”
72 Diego Holgado Sanz 1h 7′ 17”
73 DIEGO OREJANA SANZ 1h 7′ 26”
74 ENRIQUE ARRIBAS LÁZARO 1h 7′ 31”
75 Ángel Puente Concepción 1h 7′ 34”
76 Antonio Blasco de Blas 1h 7′ 47”
77 Luis Miguel Tapia Calvo 1h 7′ 59”
78 Mario Sanz Gómez 1h 8′ 13”
79 roberto pelaez montes 1h 8′ 27”
80 Israel Martin amado 1h 8′ 36”
81 juan sanz francisco 1h 8′ 43”
82 Miguel Angel Benito San José 1h 8′ 50”
83 JUAN JOSE PEÑAS MARTIN 1h 8′ 59”
84 Manuel García Molera 1h 9′ 1”
85 JUAN DE DIEGO SANTA ELEN 1h 9′ 7”
86 Francisco José González Cabrera 1h 9′ 12”
87 Mariano Pérez Orejudo 1h 9′ 34”
88 Julio Cesar Herrera de Frutos 1h 9′ 59”
89 MANUEL RUIZ GUTIERREZ 1h 10′ 6”
90 EDUARDO JORGE SANCHO 1h 10′ 12”
91 GOYO MUÑOZ REDONDO 1h 10′ 20”
92 Angel Martin García 1h 10′ 22”
93 ÁLVARO BARTOLOMÉ LOBO 1h 10′ 24”
94 Rubén Blanco Cobos 1h 10′ 27”
95 Juan Antonio Fernández Rincon 1h 10′ 33”
96 David García de Andrés 1h 10′ 35”
97 Miguel De la Fuente Morán 1h 10′ 41”
98 Francisco Javier Del Barrio Arranz 1h 10′ 48”
99 Fernando Pérez López 1h 10′ 50”
100 Jose Antonio Martín Rincón 1h 11′ 36”
101 ANGEL LUIS TORREGO MUÑOZ 1h 12′ 28”
102 Alberto Aragón del caz 1h 12′ 41”
103 Fernando Velasco González 1h 12′ 44”
104 María Rodriguez 1h 12′ 57”
105 JONATHAN EGIDO LLORENTE 1h 12′ 59”
106 Juan Carlos Gozalo Matesanz 1h 13′ 37”
107 JORGE CRESPO PATIÑO 1h 13′ 58”
108 Ismael Viejo 1h 14′ 30”
109 Antonio Reguera Mínguez 1h 15′ 37”
110 SANDRA GARCIA PECHARROMAN 1h 16′ 26”
111 RAUL GOMEZ HUERTAS 1h 16′ 30”
112 Fernando Segovia Isabel 1h 16′ 32”
113 ALFREDO DE PABLOS 1h 16′ 34”
114 NOELIA GONZALEZ MADARIAG 1h 16′ 36”
115 Manuel Gilsanz Martín 1h 18′ 19”
116 jose Manuel concepcion garcia 1h 19′ 15”
117 antonio luppino dagostino 1h 19′ 16”
118 Marta Jasko 1h 19′ 57”
119 Victor Olmos Herrero 1h 20′ 0”
120 SOL CUESTA ALBERTOS 1h 20′ 46”
121 Javier Rincon Niño 1h 20′ 48”
122 José Ignacio Gala cuesta 1h 21′ 4”
123 Mónica Álvarez González 1h 21′ 54”
124 Jill Forbes 1h 24′ 1”
125 Aurora González Caviedes 1h 25′ 23”
126 David Bermejo Álvarez 1h 26′ 40”
127 Elena Hernanz Vila 1h 28′ 7”
128 REBECA lopez mancebo 1h 28′ 7”
129 Mercedes Vallejo Sacristán 1h 28′ 9”
130 David Forbes 1h 28′ 35”
131 Jose Ramón Gómez Huertas 1h 28′ 37”