Feliciano López, en el Open de El Espinar. / OPEN DE EL ESPINAR
Feliciano López, en el Open de El Espinar. / OPEN DE EL ESPINAR

Feliciano López se clasificó por la vía rápida para la segunda ronda del Open Castilla y León de tenis tras superar por 6/4 Y 7/6 (2) al catalán Nikolás Sánchez Izquierdo en la pista central del Complejo Deportivo Pedro Muñoz.

La consistencia en el saque del toledano, cabeza de serie número 1 del torneo, acabó imponiéndose sobre el juego de fondo de Sánchez Izquierdo, que no dispuso de una sola bola de rotura en todo el partido, y que cedió la primera manga en la primera que tuvo en contra.

Feliciano sumó 13 aces a lo largo del encuentro, y ganó 29 de los 31 puntos que jugó con el primer servicio, ganando con solvencia el duelo aunque Sánchez Izquierdo logró llevar el segundo set a la muerte súbita, en la que no tuvo opciones, con ‘Feli’ llevándose el choque en la segunda bola de partido que dispuso.

Como es norma habitual en cada edición del torneo espinariego, varios cabezas de serie se despidieron en una primera ronda en la que destacó la victoria del joven valenciano procedente de la fase previa, Carlos Gimeno, sobre el francés Quentin Halys, y las derrotas de los españoles Adrián Menéndez y Roberto Ortega.

PRIMERA RONDA

– Feliciano López (1) vence a Nikolás Sánchez por 6/4 y 7/6(2)

– Benjamin Bonzi (2) vence a Adrian Andreev por 6/7(2), 6/4 y 7/6(3)

– Tim Van Rijthoven vence a Marc-Andrea Huesler (4) por 6/7(6) 7/6(4) y 7/5

– Dalibor Svrcina vence a Frederico Ferreira (5) por 6/4 y ret.

– Carlos Gimeno vence a Quentin Halys (6) por 6/3 y 7/6(3)

– Mathias Bourgue (7) vence a Filip Cristian Jianu por 6/3 y 6/4

– Altug Celikbilek (8) vence a Johannes Haerteis por 6/3 y 6/4

– Cem Ilkel (9) vence a Roberto Ortega por 3/6, 7/6(4) y 6/4

– Julio Cesar Porras vence a Hiroki Moriya por 7/6(6) y 6/2

– Teymuraz Gabashvili vence a Igor Sijsling por 6/1 y 6/3

– Hugo Grenier vence a Pavel Kotov por 6/4 y 6/2

– Malek Jaziri vence a JC Aragone por 6/7(5), 6/2 y 6/1

– Nicolás Moreno vence a Luca Vanni por 6/4 y 6/3

– Alejandro Moro vence a Goncalo Oliveira por 3/6, 7/6(6) y 6/1

– Renzo Olivo vence a Adrián Menéndez por 7/5 y 6/2

– Matteo Viola vence a Mirza Basic por 6/4 y 6/1.