Expodeporte, en su pasada edición. / ALBERTO BENAVENTE
Publicidad

A las once de la mañana, aunque quince minutos antes se llevará a efecto la presentación oficial, el pabellón Pedro Delgado abrirá sus puertas para recibir a los visitantes de la tercera edición de la Feria Expodeporte, que durante toda la jornada del sábado mostrará a los segovianos las actividades más destacadas que realizan los clubes y las entidades deportivas de la ciudad, y alguna de la provincia.

Alrededor de medio centenar de stands se colocarán sobre la cancha del municipal con la información pertinente acerca de las actividades que realizan entidades como las delegaciones segovianas de ciclismo y deportes autóctonos, la mayoría de los clubes deportivos de la capital, e instituciones como la Diputación Provincial, el Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma, la Universidad de Valladolid, o la Fundación del Real Madrid.

La actividad será incesante tanto dentro del Pedro Delgado, donde ya a las once de la mañana habrá una actividad de fútbol sala femenino organizada por el Club Segosala, como en los exteriores del pabellón, donde si el tiempo lo permite se llevarán a efecto una gymkana ciclista organizada por la Unión Ciclista Cantimpalos, varias tiradas de juegos autóctonos, una exhibición participativa de free style que organiza el club Segovia Patina, un paseo en poni para niños, con los monitores del Hípica Eresma supervisando la actividad, y una marcha nórdica con los componentes del CD Nordic Walking Segovia, programada para un máximo de veinte personas.

La empresas del sector deportivo también podrán repartir información de sus actividades entre los expositores y el público, aunque no contarán con stand propio. Se trata de que los visitantes puedan hacerse con toda la información que deseen acerca del deporte segoviano en una feria que aspira a superar los dos millares de visitantes.

Horarios:

Cancha pabellón Pedro Delgado
– 11.00 a 12.00 horas: Fútbol Sala Femenino.
– 12.00 a 13.00 horas: Bádminton.
– 13.00 a 14.00 horas: Tenis de Mesa.
– 17.00 a 18.00 horas: Voleibol.
– 18.00 a 19.00 horas: Tenis de Mesa.

Solárium
– 12.00 a 13.00 horas: Judo y defensa personal.
– 17.00 a 18.00 horas: Taekwondo.
– 18.00 a 19.00 horas: Taekwondo.

Sala 2
– 12.00 a 13.00 horas: Prácticas de vuelo con simulador.

Exteriores pabellón
– 11.00 a 13.00 horas: Gymkana infantil de ciclismo (obligatorio casco).
– 12.00 a 13.00 horas: Juegos de tanga y bolos.
– 12.00 a 13.00 horas: Exhibición participativa de Free Style y juegos (actividad en la pista de baloncesto situada junto al pabellón).
– 13.00 a 14.00 horas: Juego de rana.
– 18.00 a 18.00 horas: Paseo en pony para niños.
– 18.00 a 19.00 horas: Marcha nórdica (máximo veinte personas).

Sala de esgrima
– 12.30 a 13.30 horas: Clase participativa de esgrima.