Cuando uno pasa del todo a la nada en un suspiro, suele valorar mucho más cada objetivo que va consiguiendo de nuevo. Y en el caso de los circuitos provinciales, ausentes de la vida de los segovianos desde que en 2020 se declarara la pandemia, los cientos de deportistas que han participado en cada una de las competiciones han disfrutado como si de la primera vez se tratara, hasta llegar a la clausura de la temporada con un acto de entrega de distinciones a los más destacados de cada uno de los circuitos que acogió un abarrotado Teatro Juan Bravo.
La periodista Elena Gutiérrez, presidenta de la Asociación Segoviana de la Prensa Deportiva, fue la encargada de desgranar los méritos de los ganadores de los circuitos en los que participaron cerca de dos millares de deportistas y que comenzó el 5 de febrero con la celebración de la carrera pedestre Villa de Cantimpalos, acabando el 6 de noviembre con la ‘Entre Viñedos de Cabañas de Polendos.
En total, fueron nueve meses de intensa actividad, con una docena de carreras pedestres, otras diez pruebas de Mountain Bike, y once competiciones de ajedrez, a las que hay que sumar una duodécima que acogerá Fuentepelayo el 30 de diciembre, aunque no será puntuable para el Circuito.

 

MÁS DE 30 MUNICIPIOS

 

Por el escenario del Teatro fueron pasando los diferentes ganadores, que no fueron pocos, sobre todo en la modalidad de BTT, con varias categorías, aunque no faltaron tampoco los reconocimientos para los atletas que consiguieron acabar las pruebas del Circuito de Pedestres, en lo que fue una verdadera fiesta del deporte popular, con un buen número de representantes de los municipios segovianos presentes junto a los deportistas, no hay que olvidar que hasta 31 localidades han acogido alguna de las competiciones.
Hubo también una distinción especial, el Pájaro de Oro 2022, para Yolanda Lucía, elegida para recibir este galardón en una votación en la que participaron los atletas populares. Como señalaba el diputado de Deportes, Óscar Moral, “tenemos que seguir fomentando el deporte como nexo de unión entre la salud, el compañerismo, el compromiso, la lealtad, la dedicación, el esfuerzo y, cómo no, los amigos, el turismo y la gastronomía”, emplazando a los presentes a tomar parte de los circuitos provinciales que volverán a la actividad en 2023.

 

CARRERAS PEDESTRES

Categoría masculina
1º Julio De Pablos De Prados
2º Sergio Blanco Avial
3º Pedro Luis Gómez Moreno
Categoría femenina
1ª Marta Abad Sanz
2ª Gema Llorente Martín
3ª Charo Diez García
Equipos
1º Deportes Sanz
2º Atletismo Cuellar
3º Torreiglesias

 

CIRCUITO DE AJEDREZ

Trofeo provincial
1º Marcos Polo Ayuso
2º Antonio Rupérez Benito
3º Lorena García Pardo
4º Leonardo García Herráez
5º Alberto Otones Pomares
6º Daniel Eduardo Gómez Alonso
7º Alberto Hernando Santiago
8ª Celia García Pardo
9º Daniel Nieto García
10º María Carmen García Pardo
Trofeo Interpueblos
1º Daniel Nieto (Palazuelos)
2º Ignacio Escribano (El Espinar)
3º Ricardo García (Matabuena)

 

CIRCUITO BTT

 

Circuito masculino
1º Fernando Blanco Avial
2º Jakub Stanislaw Cieslik
3º Israel Tapias Revenga
Circuito femenino
1ª Miosotys Escalona Salazar
2ª Blanca Sanz Horcajo
3ª Sophie Genestar
Ganadores diploma oro
1º José Luis Nieto de Andrés
2º Darío Arribas Gómez
3º Guillermo Echevarría Casado
Ganadores diploma plata
1º Jorge Herranz Gómez
2º Jesús Barcia Mendiola
3º Fernando Blanco Avial
4º Jakub Stanislaw Cieslik
5ª Sophie Genestar
Equipos
1º BTT Mar de Pinares
2º CC Bosco Arévalo
3º Carbonero Bike