Los más pequeños, a punto de tomar la salida en la prueba/ E.A.
Publicidad

Dentro de los actos organizados por la Guardia Civil con motivo de la celebración de su patrona, en la jornada de ayer se disputó la decimosexta edición del Cross ‘Virgen del Pilar’, carrera que ya forma parte del calendario de corredores federados en los clubes segovianos, así como de bastantes aficionados.

Las pruebas se disputaron por categorías, comenzando por los chupetines, que recorrieron una distancia de medio kilómetro, los infantiles, que superaron un trazado de 1.500 metros, y los cadetes, junior, senior y veteranos, que corrieron todos juntos en un recorrido que, con salida y llegada en el Cuarte de la Guardia Civil, superó una distancia de seis kilómetros y medio.

Este año, pese a los precedentes de la variabilidad del tiempo, se contó con una participación cercana a los dos centenares de corredores, con la presencia de numerosos amigos y conocidos que animaron continuamente a los participantes. Como en ediciones anteriores, ofició de animador de la prueba Luis Cuesta, gran colaborador en multitud de eventos deportivos de Segovia y provincia, que con su profesionalidad amenizó el desarrollo de las carreras.

LOS GANADORES

En esta edición resultó ganador en categoría masculina absoluta Rodrigo Santaelena García, que marcó un tiempo total de 25 minutos y 45 segundos, mientras que en categoría femenina absoluta fue Pilar Moreno López, con un tiempo de 28 minutos y 20 segundos, quien cruzó en primer lugar la línea de llegada.

Una vez finalizada la prueba se procedió a la entrega de trofeos, que contó con la presencia de Clara Martín, concejal de Urbanismo y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Segovia, Jesús Moreno y Tinín Campillo , secretario y director técnico respectivamente del Club Balonmano Nava, junto con el teniente coronel Jefe de la Comandancia, José Luis Ramírez Gómez, y el comandante Jesús Luis García. Al finalizar la entrega de trofeos se sortearon diversos regalos, gracias a la colaboración de organismos oficiales y firmas comerciales.

Clasificaciones

General masculina
1 RODRIGO SANTAELENA GARCIA 25:45
2 LUCAS DE SANTOS FRAILE 25:51
3 ALFONSO MARTIN OTONES :25:53
4 SERGIO PRIETO MIGUELSANZ 26:03
5 FRANCISCO JAVIER PEÑA MONTES 26:42
6 JAVIER CARRETERO 26:58
7 PEDRO GARCIA TEJEDOR :27:07
8 FELIX YUBERO ISABEL :27:12
9 HUGO SAN JUAN MORALES :27:15
10 BENJAMIN MUÑOZ HERRERA :27:18
11 RAFAEL RODRIGUEZ MARTIN :27:24
12 RUBEN APARICIO PEREZ :27:30
13 CARLOS YUBERO GOMEZ :27:36
14 DAVID SAN ANTOLIN VALDIVIESO :28:28
15 ANGEL LUIS CASTRO GARCIA :29:07
16 DARIO PALOMO TORIBIO :29:17
17 DIEGO POSTIGO BENITO :29:18
18 JOSE LUIS DE SANTOS HERNANDEZ 29:45
19 JOSE ANTONIO CALLEJO HERNANDEZ :29:55
20 SANTIAGO SANZ DE ANDRES 30:01
21 RAUL CAMARERO PIRIZ :30:08
22 JOSE MANUEL SANCHEZ RIOLOBOS 30:20
23 JAVIER HERNAN ESCRIBANO 30:21
24 FRANCISCO JAVIER HERNAN NEVADO 30:22
25 JUAN ALBERTO MARTINEZ ALVAREZ 30:27
26 JUAN CARLOS SANTA ELENA BRAVO 30:39
27 IÑIGO JIMENO MARDOMINGO 30:45
28 ANGEL MARTIN GARCIA 30:
29 FERNANDO DE SANTOS FUNCIA 31:12
30 FERNANDO VELASCO GONZALEZ 31:23
31 RUBEN BRUNETE BARRENA 31:26
32 IVAN GARCIA ALVAREZ 31:30
33 EMILIANO SANCHEZ MIGUEL 31:32
34 FLAVIO OLIVEIRA DA SILVA 31:34
35 JUAN TAPIAS APARICIO 31:46
36 RAFAEL TORREJON PALOMO 32:17
37 ALEJANDRO DE SANTOS ARRIBAS 32:59
38 ALBERTO DE SANTOS SANZ 33:01
39 JAIME MANGAS PUENTE 34:08
40 HECTOR APARICIO PEREZ 35:48
41 RAFAEL RODRIGUEZ RIVERO 35:55
42 ANICETO GIL CEBALLOS 36:26
43 RAUL MATEO MARIA 36:29
44 JUAN JESUS RODRIGUEZ PADILLA 36:56
45 PABLO RAMOS DE LA PUENTE 37:04
46 JOSE MARIA GOMEZ CONCEPCION 37:05
47 DARIO GOMEZ DEL POZO 37:06
48 OSCAR GIL MANZANO 37:58
49 ALEJANDRO ROBERTO MARTIN 38:05
50 IGNACIO ARRIBAS JIMENEZ 39:19
51 ROBERTO SANJUAN BARRUECO 39:20
52 LUIS MANUEL ILLANA ROLLANO 39:33
53 IVAN JESUS MAROTO TAPIA 39:40
54 ALEJANDRO TEVAR VEGA 40:49
55 FERNANDO MARTIN REDONDO 40:54
56 SERGIO SANZ ENJUTO 40:55
57 DAVID LOPEZ VELASCO 41:02
58 KIKE GONZALEZ-CALERO LORENZO 41:06
59 JOSE ANDRES BERMEJO VILLAR 41:51
60 DANIEL HERAS DE MIGUEL 44:24
61 ALVARO HERAS DE MIGUEL 44:27
62 ALEJANDRO HERNAN ESCRIBANO 44:28
63 JOSE MANUEL LLORENTE ESCOBAR 45:01
64 ANGEL SANZ ALONSO 47:08

General femenina
1 PILAR MORENO LOPEZ 28:20
2 CLAUDIA CORRAL HODAR 28:37
3 SANDRA SAN MIGUEL PRIETO 30:37
4 ELENA PAREDES GARCIA 31:40
5 CARLA LLORENTE BARROSO 34:28
6 ANGELA YAGUE ALVAREZ 34:29
7 LUCIA RODRIGUEZ MARTIN 35:51
8 CRISTINA TORIBIO COGOLLOR 36:34
9 RAQUEL ESCRIBANO LLORENTE 37:54
10 JULIA VAQUERO MARTIN 38:15
11 ANDREA FUENTES ESCRIBANO 40:25
12 MERCEDES BRUNETE BARRENA 40:42
13 ELENA ANTON SAN JOSE 42:40
14 ESTHER MARTIN 42:41
15 ESTHER LLORENTE GARCIA 45:06