Después de las vacaciones de Semana Santa, el Deporte Escolar volvió a acaparar pabellones y pistas de la provincia, reuniendo, tanto en la jornada del sábado como en la del domingo, a menores de categorías entre prebenjamín y benjamín para la celebración, en diferentes municipios segovianos, de distintas competiciones organizadas desde la Diputación y el Ayuntamiento de la capital.
Así, durante la mañana del sábado, una treintena de parejas de pádel procedentes de Carbonero el Mayor, La Lastrilla, San Cristóbal de Segovia, El Espinar, Turégano y Nava de la Asunción se dieron cita en las pistas de Padelzone de Valverde del Majano para disputar las finales provinciales de pádel, en las que las victorias se repartieron de forma mayoritaria entre duplas llegadas de El Espinar y La Lastrilla.
Esa misma mañana, además, las pistas de tenis de Madrona fueron sede de las finales provinciales de este deporte, en las que se impusieron los tenistas de la provincia -con especial mención a los de Espirdo- a los de la capital, a excepción de la final femenina de la categoría benjamín.
Por lo que respecta al domingo, la actividad estuvo focalizada tanto en Trescasas como en la propia capital, donde las pistas de La Albuera acogieron la segunda jornada de atletismo, congregando a tres centenares de deportistas. En Trescasas, por su parte, la disciplina que reunió a los participantes fue el tenis de mesa, que celebró su final provincia con un total de cuarenta y tres inscritos en las distintas categorías.
La competición individual acabó con triunfos repartidos entre los jugadores de Espirdo, San Rafael, Carbonero el Mayor, Palazuelos de Eresma, Trescasas y El Espinar, mientras que en la competición por equipos las victorias también estuvieron muy repartidas; aunque, de manera inevitable, se hizo patente la tradición que empieza a existir en Espirdo con el tenis de mesa.

CLASIFICACIONES

TENIS DE MESA

02 3

Prebenjamín Masculino
1. Simón Fradejas, Espirdo
2. Rodrigo Jiménez, San Rafael
Prebenjamín Femenino
1. Gaia Fontán, San Rafael
Benjamín Masculino
1. Jaime Soblechero, Carbonero
2. Daniel Herranz, Trescasas
Benjamín Femenino
1. Julieta Palomo, San Rafael
2. Sofía Herranz, San Rafael
Alevín Masculino
1. Juan Manso, Espirdo
2. Adrián de la Vega, Espirdo
Alevín Femenino
1. Miranda de Marcos, Espirdo
2. Lucía García, El Espinar
Infantil Masculino
1. Andrés Sancho, Espirdo
2. Martín Fradejas, Espirdo
Infantil Femenino
1. Laura Martínez, Palazuelos
2. Sara Vázquez, El Espinar
Cadete Masculino
1. Nicolás Arranz, Trescasas
2. Alejandro Luengo, Trescasas
Juvenil Femenino
1. Emma Tapia, El Espinar
2. Natalia Roca, El Espinar

TENIS

02 2

Benjamín Masculino
1. Martín de Marcos, Espirdo
2. Alejandro Maquedano, La Lastrilla
Benjamín Femenino
1. Carlota Seoane, Segovia
2. Lara Berzal, Cantalejo
Alevín Masculino
1. Rodrigo Muñoz, Palazuelos
2. Darío Jurado, Torrecaballeros
Alevín Femenino
1. Miranda de Marcos, Espirdo
2. Paula Miranda, Segovia
Infantil Masculino
1. Rodrigo Pérez, La Lastrilla
2. Gonzalo Gómez, Tres Casas
Cadete Masculino
1. Samuel Duque, Espirdo
2. Javier de Pablos, Palazuelos

PÁDEL
Benjamín Masculino
1. Alonso Montejo y Mateo Sanz
2. Cayetano Palomo y Francisco Arribas
Benjamín
1. Sergio Gómez y Alain Ramos
2. Alejandro Herrero y Julia López
Alevín Masculino
1. Miguel Izquierdo y Samuel Pastor
2. Juan de Andrés y Francisco Herrero
Alevín Femenino
1. Verónica Núñez y Belén Rodríguez
2. Cristina María y Mara Correa
Alevín
1. Héctor Enache y Alfredo García
2. Alejandro Sanz y Diego Rodríguez
Infantil Masculino
1. Pablo Morcillo y Alejandro de Bunes
2. Daniel Palomo y Rafael Palomo
Infantil
1. Elías Rodríguez y Hugo Pesquera
2. Javier y Mario de Lucas Alejo

ATLETISMO

500 m.l. Prebenjamín Femenino
1. Sofía Gómez, Palazuelos
500 m.l. Prebenjamín Masculino
1. Marco de Pablo, San Cristóbal
500 m.l. Benjamín Femenino
1. Alma de Diego, Palazuelos
500 m.l. Benjamín Masculino
1. Julen García, El Encinar
1.000 m.l. Alevín Femenino
1. Eider Martín, Los Arenales
1.000 m.l. Alevín Masculino
1. Álvaro Ruiz, Palazuelos
1.000 m.l. Infantil Femenino
1. Vera de Diego, Palazuelos
1.000 m.l. Infantil Masculino
1. Samuel Ruiz, Palazuelos
1.000 m.l. Cadete Femenino
1. Claudia Cañas, Palazuelos
1.000 m.l. Cadete Masculino
1. Martín Gómez, Palazuelos
80 m.v. Infantil Femenino
1. Carla Riesco, Agapito Marazuela
80 m.v. Infantil Masculino
1. Marco Puerto, Las Cañadas
220 m.v. Infantil Femenino
1. Malena Martín, IES Peñalara
300 m.v. Cadete Femenino
1. Carlota Gómez, Vega de Pirón
300 m.v. Cadete Masculino
1. Asier Sanz, María Moliner
Longitud Alevín Femenino
1. Inés de Pintos, Los Arenales
Longitud Alevín Masculino
1. Hugo de Santos, Palazuelos
Peso Prebenjamín Femenino
1. Rocío Díaz, Bernuy de Porreros
Peso Prebenjamín Masculino
1. Jorge Sáez, Palazuelos
Peso Benjamín Femenino
1. Ainara Gacimartín, Palazuelos
Peso Benjamín Masculino
1. Diego Doncea, Los Arenales
Peso Infantil Femenino
1. Lola Jiménez, Trescasas
Peso Infantil Masculino
1. Íker Herrero, Las Cañadas
Peso Cadete Femenino
1. Irene García, Carbonero
Peso Juvenil Femenino
1. Daniela Álvarez, Vega del Pirón
Peso Cadete Masculino
1. Antonio Álvarez, Vega del Pirón
Peso Juvenil Masculino
1. Ángel Muñoz, Vega del Pirón
Altura Infantil Femenino
1. Malena Martín IES Peñalara
Altura Cadete Femenino
1. Lucía Suñer, María Moliner
Altura Infantil Masculino
1. Samuel Ruiz, CEIP Atalaya
Altura Cadete Masculino
1. Teodoro Blazhev, Vega del Pirón
4×50 Prebenjamín Masculino
1. Diego Cañas, Diego de Frutos, Adrián Gómez y Sergio Gil, Palazuelos

4×50 Prebenjamín Femenino
1. Martina Palomo, Mía Herrero, Laura Muñoz y Julia Sánchez Coca A
4×50 Benjamín Masculino
1. Diego Doncea, Raúl Pascual, Izan Fresneda y Áxel Fresneda Cantalejo A
4×60 Alevín Femenino
1. Eider Martín, Aitana de Pintos, Inés de Pintos y Ainara Kotusinski Cantalejo B
4×60 Alevín Masculino
1. Daniel Álvarez, Martina Gómez, Diego Sáez y Álvaro Ruiz Palazuelos A
4×80 Infantil Femenino
1. Daniela Arranz, Carla Riesco, Simón Gómez y Samuel Ruiz Palazuelos A
4×100 Cadete Femenino
1. Irene García, Ivana Georgieva, Jimena Castro y Erika Pastor Carbonero A
4×100 Juvenil Masculino
1. Juan Calzada, León Míchel, Aitor Cruz y Álvaro Heras Palazuelos A