La mitad de los partidos cambia a sus números uno en la lista al Congreso

La circunscripción de Segovia registra trece opciones políticas, una más que en las elecciones de abril pasado, mientras que para el Senado, las alternativas se rebajan de doce a once para los comicios del 10 de noviembre

436
De las 13 opciones políticas que han presentado candidatura para las elecciones del próximo domingo 10  de noviembre, seis han cambiado a sus números uno, respecto a los comicios del pasado mes de abril.
Los comicios generales servirán para la elección de tres diputados y cuatro senadores en la circunscripción electoral de Segovia.
Según las candidaturas presentadas ante la Junta Electoral Provincial, que cerró el plazo a las doce de la noche del pasado lunes, concurren un total de 13 partidos o coaliciones políticas para la elección de diputados al Congreso. En el caso del Senado se han presentado once alternativas en la circunscripción de Segovia.
Los partidos que mantienen a sus líderes para el Congreso de los Diputados son: PSOE (José Luis Aceves), Ciudadanos-Cs (Eduardo Calvo), Unidas Podemos (José Luis Ordóñez), Pacma (Ana Beatriz Touriñán), Recortes Cero-Tierra Comunera (Lucía Sanz Arribas),  PCOE (Hugo Sebastián Castro), y Por un Mundo Más Justo (José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios).
Las formaciones que han decidido variar al menos a sus cabezas de lista respecto a las elecciones del 28 de abril son: PP (Jesús Postigo, en lugar de Beatriz Escudero, que va de número dos); Centrados (Juan Angel Ruiz Martínez, que sustituye al exconcejal Javier Arranz Romero); Vox (Carlos Fernández Roca Juárez, que anteriormente fue candidato al Senado); y PCTE (Pablo Van Hoof Rodríguez, en lugar de Javier Lobo). Además hay dos candidaturas nuevas por Segovia: el Partido Libertario, que encabeza como candidato Daniel Martínez Martínez; y el Partido Demócrata Social de Jubilados Europeos, cuyo cabeza de lista es Javier García-Verdugo Vinuesa.
En el caso del Senado ocurre otro tanto. La mitad prácticamente, cinco, cambian a sus cabezas de lista. Mientras el resto los cambian o son nuevas en esta convocatoria. Quienes mantienen a sus candidatos al Senado están PSOE (Ana Agudíez), PP (Paloma Sanz Jerónimo), la coalición Unidas Podemos –formada por IU y Podemos– (Mercedes Marinero), Pacma (Irene Sacido), y Por un Mundo Más Justo (Pilar Barral Heredero). Cambia el resto de formaciones: Ciudadanos Cs, que coloca a Patricia Calvo; Vox lleva a Jesús Marcos Martín Barba; Centrados, con José Antonio Manrique Arribas; y Recortes Cero-Tierra Comunera, que lleva al exalcalde de Puebla de Pedraza, Félix Matesanz  Sacristán, y que anteriormente iba de número dos en la lista al Congreso. Al igual que al Congreso, concurren por primera vez Partido Libertario, y el Demócrata Social de los Jubilados Europeos.
Las listas publicadas ahora tienen carácter provisional a falta de revisión por posibles errores, de modo que será el próximo 15 de octubre cuando se declaren definitivas.
minoritarios Segovia, como otras circunscripciones pequeñas, resultan atractivas para partidos minoritarios por cuanto se precisan menos votos para conseguir un parlamentario.
Por ello aquí se dan cita formaciones como la nueva surgida este año, el de los Jubilados (PDSJE), que en abril sólo se presentó en Ciudad Real, y ahora ha saltado a Segovia y a otras cinco provincias. El Partido Libertario concurrió en abril otras tres provincias. Ahora lo hacen en seis: Segovia, Alicante, Ávila, Baleares, Cantabria y Cuenca.
ALGUNOS DE LOS NÚMEROS 1 A LA LISTA AL CONGRESO

CANDIDATURAS PARA EL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Pablo Van Hoof Rodríguez.

2. Arrate Izcara Temprano.

3. Carlos Gallego de Miguel.

Suplentes:

1. Diego Corral Nieto.

2. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Hugo Sebastián Castro.

2. María José Centella Navajas.

3. Javier Andújar Prado.

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

2. Rosa María Martín Pedrosa.

3. Miguel Ángel Lagunilla Infante.

Suplentes:

1. Cristina Schaver Eizaguirre.

4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Luis Aceves Galindo.

2. Lucía Otones Rubio.

3. David Arévalo Rodríguez.

Suplentes:

1. Marta Águeda Maroñas.

2. José Ignacio de la Fuente Montero.

3. Pilar Prado Peñas.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Eduardo Calvo García.

2. Alfonso Martín Gómez.

3. María Jesús Domínguez Vadillo.

Suplentes:

1. Samuel García Pastor.

2. Aurora Nieto Weiss.

3. Enrique Gila Martín.

6. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Daniel Martínez Martínez.

2. Jorge Martín Espada.

3. Concepción Molina Martínez.

7. VOX (VOX)

1. Rodrigo Jiménez Revuelta.

2. Milagros Beatriz Trenas Fernández.

3. Juan Quero Monge.

Suplentes:

1. Marta Andrino Martínez.

2. Manuel Pedro Méndez de Vigo Monasterio.

3. Elena Merino Caldas.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Lucía Sanz Arribas (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Álvaro Fernández Mateo (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Ángel Sanz Moreno (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplentes:

1. María Elena Jorge Hernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Ignacio Pérez de la Serna Calero (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Araceli Gómez Fernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

4. Francisco Roldán López (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

9. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)

1. Javier García-Verdugo Vinuesa.

2. María Ángeles Blasco Solaesa.

3. Gustavo del Pozo Diezma.

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñán Ramos.

2. Juan Manuel Díaz Otero Herrero.

3. María Esther Jurado Escalante.

Suplentes:

1. Cayetano Ros Sánchez.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.

2. Beatriz Marta Escudero Berzal.

3. Marta Puertas Paniagua.

Suplentes:

1. Elena Rincón Iglesias.

2. Dionisio García Esteban.

3. Oscar Benito Moral Sanz.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. José Luis Ordóñez Fernández.

2. María Soledad Alba Monfort.

3. María Dolores Soria Alameda.

Suplentes:

1. María Dolores Casado San Inocencio.

2. Luis Enrique Soriano Martín.

3. María Carmen Martín Arranz.

13. CENTRADOS (centrados)

1. Juan Ángel Ruiz Martínez.

2. Ana María Velázquez Yuste.

3. Borja Sanz Quiza.

Suplentes:

1. Esther Bermejo Bravo.

2. José Manuel Conde Brañas.

3. Marta Torres González.

CANDIDATURAS PARA EL SENADO

1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Pilar Barral Heredero.

Suplente 1: José Luis Ibáñez Maraña.

Suplente 2: María Elena Municio de Benito.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Agudíez Calvo.

Suplente 1: José María Gonzalo González.

Suplente 2: Lorena Díaz Arroyo.

2. Jesús Javier Lucía Marugán.

Suplente 1: Estefanía Miguel Pintos.

Suplente 2: Enrique Maroto de Pablos.

3. Yolanda Benito Muñoz.

Suplente 1: Pablo Ángel Torrego Otero.

Suplente 2: Milagros Matesanz Otero.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Patricia Calvo Abia.

Suplente 1: Jesús Ángel Gascón Ames.

Suplente 2: Begoña Pulido Calvo.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

Suplente 1: Ángel Jiménez Polo.

Suplente 2: Laura Martínez Minguela.

3. Afrodisio Ángel Martínez Herrero.

Suplente 1: María Carmen Gómez Perela.

Suplente 2: Óscar Pastor Santiago.

4. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Noel Horcajada Fernández.

Suplente 1: María de los Ángeles Chamorro Martínez.

Suplente 2: Adolfo Lozano del Campo.

5. VOX (VOX)

1. Jesús Marcos Martín Barba.

Suplente 1: María Enmanuela Cristóbal Díaz.

Suplente 2: Juan Ramón Ordás Campo.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Félix Matesanz Sacristán (PCAS-TC).

Suplente 1: Manuela Peña Martínez (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplente 2: David López Mondéjar (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

7. PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)

1. Lorenza Albarracín de la Cerda.

Suplente 1: Jorge Casas Miguel.

Suplente 2: Mercedes Ros Llaurador.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Irene Sacido Martín.

Suplente 1: Rubén Hernández Garrido.

Suplente 2: Luisa Almudena Esteban Ortiz.

2. Gonzalo Virseda Gil.

Suplente 1: Marta Herreros Guijarro.

Suplente 2: Domingo Miñán Gutiérrez.

3. María Isabel Torrijos Jareño.

Suplente 1: Simón González Sayavera.

Suplente 2: María Isabel García Gómez.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Basilio del Olmo Alonso.

Suplente 2: Pilar Ares de Blas.

2. Pablo Pérez Coronado.

Suplente 1: Miguel Ángel Hernández Tortajada.

Suplente 2: María Gozalo Rodríguez.

3. Juan José Sanz Vitorio.

Suplente 1: Jennifer Berzal Barroso.

Suplente 2: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Mercedes Marinero Pilar.

Suplente 1: Miguel de Santos Rodríguez.

Suplente 2: María Esther López Yubero.

2. Daniel Torrego Marinero.

Suplente 1: Juana García Ramos.

Suplente 2: Miguel Ángel Rodríguez Alcolado.

3. Ana María López Guerrero.

Suplente 1: José Antonio López Morillo.

Suplente 2: Milagros Sanz Clavo.

11. CENTRADOS (centrados)

1. José Antonio Manrique Arribas.

Suplente 1: Óscar Benito González.

Suplente 2: María Teresa Mañas Marcos.