Todos los candidatos al Congreso y al Senado por Segovia

Crece el número de listas presentadas en Segovia respecto a 2015

2774

Dos candidaturas más se han presentado este año al Congreso de los Diputados que en la anterior convocatoria electoral. En total concurren doce formaciones, frente a las diez que hubo en diciembre de 2015. Mientras tanto, en el Senado se mantiene el mismo número de opciones. Así se desprende de las listas proclamadas de forma provisional por la Junta Electoral Provincial de Segovia, después de que se cerrara el plazo de presentación de candidaturas para las elecciones del próximo 28 de abril.

La mayoría de las formaciones repiten. Ha desaparecido por ejemplo UPyD, aunque este año concurre Centrados.

En Segovia se eligen tres diputados y cuatro senadores. El reparto actual es de dos diputados del PP y uno del PSOE. En la Cámara Baja había hasta ahora tres senadores del PP y uno del PSOE.

El BOE publicó ayer todas las candidaturas al Congreso y al Senado que han presentado los partidos y coaliciones con vistas a las generales tras acabar el lunes el plazo para registrar sus candidaturas en las distintas juntas electorales provinciales.

Las listas no son las definitivas, ya que desde su publicación se abre un plazo corto para revisar las candidaturas, corregir errores y estudiar los posibles recursos e impugnaciones que se puedan presentar. Uno de los requisitos que deben cumplir las candidaturas es el respeto de la llamada democracia paritaria, que implica que ningún grupo de sexo puede tener más del 60% ni menos del 40% de los candidatos en cada tramo de cinco nombres.

Será el 2 de abril cuando el Boletín Oficial del Estado (BOE) publique las candidaturas proclamadas por las juntas provinciales, una vez revisadas y, en su caso, corregidas.
Finalmente, a las cero horas del viernes 12 de abril arrancará la campaña electoral, que concluirá a las doce de la noche del viernes 26, que este año se desarrollará en plena Semana Santa. Además se añade el hecho de que en Segovia, el 23 de abril también es la fiesta de la Comunidad Autónoma.

LISTADO DE CANDIDATOS AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ana Beatriz Touriñan Ramos.

2. Juan Manuel Díaz-Otero Herrero.

3. Erma Lewin Matute.

Suplentes:

1. Francisco Rivera Pérez.

2. Ana María Muiños Frasquet.

3. Alejandro Romeral García.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Luis Aceves Galindo.

2. Esther Martín Sabaté.

3. David Arévalo Rodríguez.

Suplentes:

1. Marta Águeda Maroñas.

2. Juan Carlos Yuste Arandilla.

3. Pilar de Prado Peñas.

3. CENTRADOS (CENTRADOS)

1. Javier Arranz Romero.

2. María Teresa Mañas Marcos.

3. José Luis Santos Casas.

Suplentes:

1. Diana Merenciano de Pedro.

2. José Antonio Manrique Arribas.

3. María Teresa González Martín.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Eduardo Calvo García (Independiente).

2. Alfonso Martín Gómez.

3. Begoña Pulido Calvo.

Suplentes:

1. Samuel García Pastor.

2. Aurora Nieto Weiss.

3. Enrique Gila Martín.

5. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Hugo Sebastián Castro.

2. Paloma Climent López.

3. Javier Andújar Prado.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Lucía Sanz Arribas.

2. Félix Matesanz Sacristán.

3. María Isabel Calero Rodríguez.

Suplentes:

1. Bryan Isaac Aguilar Jaramillo.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Beatriz Marta Escudero Berzal.

2. Raquel Sanz Lobo.

3. José Mazarías Pérez.

Suplentes:

1. Elena Rincón Iglesias.

2. Dionisio García Esteban.

3. Oscar Benito Moral Sanz.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Luis Ordóñez Fernández.

2. María Soledad Alba Monfort.

3. Manuel Jesús García Cob.

Suplentes:

1. María Dolores Soria Alameda.

2. María Dolores Casado San Inocencio.

3. Luis Enrique Soriano Martín.

9. ACTÚA (PACT)

1. Alejandro Romeo Pueyo.

2. Sandra Esther Rivas Martín.

3. Francisco Javier Herrero de Andrés.

10. VOX (VOX)

1. Carlos Hugo Fernández-Roca Suarez.

2. Milagros Beatriz Trenas Fernández.

3. Elena Merino Caldas.

Suplentes:

1. Manuel Pedro Méndez de Vigo Monasterio.

2. Carlos Francisco Sanz Moreno.

3. Marta Andrino Martínez.

11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios.

2. María Ángeles Granados Ortega.

3. Asunción Fernández-Palacios Peironcely.

Suplentes:

1. María Teresa Eizaguirre Fernández-Palacios.

12. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Javier Lobo Otero.

2. Arrate Izcara Temprano.

3. Pablo Van Hoof Rodríguez.

Suplentes:

1. Víctor García Funes.

CANDIDATURAS AL SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Irene Sacido Martín.

Suplente 1: Bernat Pujol Trias.

Suplente 2: María Concepción Nùñez Martín.

2. Goran Carrillo Delgado.

Suplente 1: Aída Leal Fernández.

Suplente 2: Tomás Muniesa Rubio.

3. Ana María Garcimartín Herranz.

Suplente 1: Andrés Martínez Molina.

Suplente 2: María Esther Jurado Escalante.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ana María Agudíez Calvo.

Suplente 1: José María Gonzalo González.

Suplente 2: Lorena Díaz Arroyo.

2. Jesús Javier Lucía Marugán.

Suplente 1: Estefanía Miguel Pintos.

Suplente 2: Enrique Maroto de Pablos.

3. Yolanda Benito Muñoz.

Suplente 1: Pablo Ángel Torrego Otero.

Suplente 2: Milagros Matesanz Otero.

3. CENTRADOS (CENTRADOS)

1. David de Santos Gómez.

Suplente 1: Ángel Tuñón Zelaya.

Suplente 2: Araceli Martín del Río.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Olga de Pablos Salgado.

Suplente 1: Jesús Ángel Gascón Ames.

Suplente 2: María Jesús Domínguez Vadillo.

2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.

Suplente 1: María Eugenia Rivera González de Rivera.

Suplente 2: Ángel Jiménez Polo.

3. Luis Mariano Ortiz Esteban.

Suplente 1: Selene Callejo Llorente.

Suplente 2: Borja Sanz Quiza.

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Mariano Fuente Blanco (PCAS).

Suplente 1: María Elena Jorge Hernández.

Suplente 2: Francisco José Pérez de la Serna.

2. Montserrat Ortega Bascón.

Suplente 1: Freddy Antonio Bera Bautista.

Suplente 2: Gonzalo Ramos San Román.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.

Suplente 1: Basilio del Olmo Alonso.

Suplente 2: Pilar Ares de Blas.

2. Juan José Sanz Vitorio.

Suplente 1: Laura del Rio Arranz.

Suplente 2: Carlos Enrique Fuentes Pascual.

3. José Luis Sanz Merino.

Suplente 1: Luis José Gómez de Montes.

Suplente 2: María Gozalo Rodríguez.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Mercedes Marinero Pilar.

Suplente 1: Miguel de Santos Rodríguez.

Suplente 2: María Esther López Yubero.

2. Luis Luque Alonso.

Suplente 1: Juana García Ramos.

Suplente 2: Daniel Torrego Marinero.

3. Ana Peñalosa Llorente.

Suplente 1: Ángel Galindo Hebrero.

Suplente 2: Gema del Barco Frutos.

8. VOX (VOX)

1. Rodrigo Jiménez Revuelta.

Suplente 1: Juan Ramón Ordás Campo.

Suplente 2: Mónica Gómez de la Torre.

2. Esther Núñez Martínez.

Suplente 1: Juan Carlos Rodríguez Marinero.

Suplente 2: Jose Alberto Panadero Blatter.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Santiago Aguado de la Obra.

Suplente 1: Pilar Barral Heredero.

Suplente 2: Beatriz Gil García.