d3-1-futbol-pinares-cup
Miguel Ángel de Vicente, Juan José García, Alicia Palomo, Francisco Vázquez y Luis Rivero, durante el acto de presentación en el Salón de Comisiones. / DIPUTACIÓN DE SEGOVIA
Publicidad

La Pinares Cup, en su tercera edición, vuelve a reunir deporte y convivencia en el entorno de San Rafael a lo largo de este fin de semana. A través del torneo de fútbol base de categorías alevín y benjamín, organizado por el ayuntamiento de El Espinar en colaboración con los clubes locales del Arcángel y La Unión, la localidad será testigo de la proyección de las jóvenes promesas de equipos de referencia nacional como el Real Madrid, el Athletic Club de Bilbao, el Valencia CF o el Celta de Vigo.

Desde el viernes hasta el domingo por el campo de Los Pinos pasarán más de 500 participantes, llegados de diferentes puntos de España. En total se disputarán 72 encuentros divididos en dos fases, la primera fase a modo de liguilla que se disputa el viernes y el sábado, y la fase final, oro o plata en función de la clasificación en la fase anterior, que se celebrará de forma íntegra durante la jornada del domingo.

El evento fue presentado en el Salón de Comisiones de la Diputación con la comparecencia del presidente Francisco Vázquez; el diputado de Asuntos Sociales y Deportes, Miguel Ángel de Vicente; la alcaldesa Alicia Palomo; el concejal Juan José García; y Luis Rivero, en representación del Arcángel. En la misma, De Vicente subrayó: “En las dos primeras ediciones fue un éxito y, por eso, teníamos que renovar el compromiso con el deporte base”. Palomo, por su parte, repasó: “Es un torneo ya consolidado, que tiene una importante repercusión para la zona con una ocupación hotelera del 98%”.

El acontecimiento deportivo cuenta con un amplio proyecto audiovisual que consiste en la retransmisión en directo del marcador de los encuentros, la exposición de un vídeo post partido con las entrevistas a los protagonistas de cada encuentro y los resúmenes de los encuentros más destacados, todo ello sobre el soporte de la web live.pinarescup.com. Además, también estarán presentes las cámaras de Real Madrid TV.

HORARIOS DE LOS PARTIDOS

VIERNES 21
FASE CLASIFICACIÓN ALEVÍN:
18.00 MIRAMADRID – AZUQUECA
18.30 PARQUESOL – ARCÁNGEL
19.00 CLARET – PONFERRADINA
19.30 EL ESPINAR – UNIONISTAS
FASE CLASIFICACIÓN BENJAMÍN:
18.00 FAIR PLAY PARLA – AZUQUECA
18.30 ARCÁNGEL – PARQUESOL
19.00 EL ESPINAR – PONFERRADINA
19.30 MADRID CF – UNIONISTAS

SÁBADO 22
FASE CLASIFICACIÓN ALEVÍN:
9.00 VILLALBA – MIRAMADRID
9.30 UD SUR. PARQUESOL
10.00 VALENCIA – CLARET
10.30 CELTA VIGO – EL ESPINAR
11.00 AZUQUECA- VILLALBA
11.30 ARCÁNGEL – UD SUR
12.00 PONFERRADINA – ÉLITE TALAVERA
12.30 UNIONISTAS – SIMANCAS
13.00 ATHLETIC – MIRAMADRID
13.30 REAL MADRID – PARQUESOL
15.00 ÉLITE TALAVERA – CLARET
15.30 ÉLITE TALAVERA – MADRID CF
16.00 AZUQUECA – ATHLETIC
16.30 ARCÁNGEL – REAL MADRID
17.00 PONFERRADINA -VALENCIA
17.30 UNIONISTAS – CELTA VIGO
FASE CLASIFICACIÓN BENJAMÍN:
9.00 VALLMONT – FAIR PLAY PARLA
9.30 MIRAMADRID – ARCÁNGEL
10.00 VALENCIA – EL ESPINAR
10.30 CELTA VIGO – MADRID CF
11.00 AZUQUECA – VALLMONT
11.30 PARQUESOL – MIRAMADRID
12.00 PONFERRADINA – VILLALBA
12.30 UNIONISTAS – ÉLITE TALAVERA
13.00 ATHLETIC – FAIR PLAY PARLA
13.30 REAL MADRID – ARCÁNGEL
15.00 VILLABA – EL ESPINAR
15.30 ÉLITE TALAVERA – MADRID CF
16.00 AZUQUECA – ATHLETIC
16.30 PARQUESOL – REAL MADRID
17.00 PONFERRADINA – VALENCIA
17.30 UNIONISTAS – CELTA VIGO

DOMINGO 23
FASES FINALES DE ALEVINES:
9.00 1/4 FASE ORO: 1º G.C – 2º G.A
9.35 1/4 FASE ORO: 1º G.D – 2º G.B
10.10 1/4 FASE ORO: 1º G.A – 2º G.C
10.45 1/4 FASE ORO: 1º G.B – 2º G.D
10.30 SEMIFINAL FASE ORO 1
12.05 SEMIFINAL FASE ORO 2
12.40 FINAL PLATA
13.10 3º Y 4º PUESTO FASE PLATA
13.40 5º Y 6º PUESTO FASE PLATA
14.15 7º Y 8º PUESTO FASE PLATA
15.00 3º Y 4º PUESTO FASE ORO
15.35 FINAL FASE ORO
16.15 ENTREGA DE TROFEOS
FASES FINALES DE INFANTILES:
9.00 1/4 FASE ORO: 1º G.C – 2º G.A
9.35 1/4 FASE ORO: 1º G.D – 2º G.B
10.10 1/4 FASE ORO: 1º G.A – G.C
10.45 1/4 FASE ORO: 1º G.B – 2º G.D
11.30 SEMIFINAL FASE ORO 1
12.05 SEMIFINAL FASE ORO 2
12.40 FINAL PLATA
13.10 3º Y 4º PUESTO FASE PLATA
13.40 5º Y 6º PUESTO FASE PLATA
14.15 7º Y 8º PUESTO FASE PLATA
15.00 3º Y 4º PUESTO FASE ORO
15.35 FINAL FASE ORO
16.15 ENTREGA DE TROFEOS

Compartir