Salida de una de las pruebas femeninas del memorial Isaac Sastre. / NEREA LLORENTE
Publicidad

Hace poco más de un año que el atletismo segoviano se quedaba sin una de sus referencias. En la mañana de hoy se rindió homenaje a la figura de Isaac Sastre con un memorial que llevó su nombre. El club Joaquín Blume, del que fue presidente, organizó este encuentro, con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes (IMD), en las pistas Antonio Prieto en el que se volcaron más de 200 atletas procedentes de distintos puntos de Castilla y León y la Comunidad de Madrid en las diferentes modalidades y categorías.

No faltó una amplia representación segoviana, con deportistas del CAS, del Sporting y del Velox y Blume, y algunos de sus pupilos más destacados como entrenador. De esta manera, se vistieron de corto para la ocasión Francisco Guerra, Águeda Muñoz, que quedó primera en la disciplina de los 800 metros lisos, o la concejal de deportes, Marian Rueda, entre otros. Asimismo, también se acercaron hasta el complejo polideportivo atletas como Javi Guerra o Carolina García o el presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, para mostrar su admiración y cariño al propio Sastre y a su familia.

El acontecimiento, que se celebró siguiendo el reglamento establecido para el memorial y la normativa de la IAAF, comenzó a las 10.30 horas con las pruebas de jabalina, longitud, peso y vallas y a lo largo de la mañana se sucedieron las siguientes modalidades. Una vez que concluyeron las competiciones, la alcaldesa, Clara Luquero, hizo entrega de una placa conmemorativa a la familia de Sastre como reconocimiento a su valor en favor del deporte segoviano y más concretamente del atletismo.

Por otro lado, conforme fueron terminando las distintas pruebas, se fueron entregando los trofeos a los ganadores. En el caso de los relevos se reconoció a los equipos vencedores con una medalla, y aquellos cuya marca superó los 800 puntos según la tabla IAAF obtuvieron un premio en metálico de 50 euros. También hubo trofeo conmemorativo y 150 euros más a la mejor marca masculina y femenina, atendiendo al criterio de la IAAF.

Primeros segovianos

Entre los resultados conseguidos por los segovianos destacaron las primeras posiciones de los componentes del Sporting Yara López en 80 metros lisos (12.32 segundos), Khadija Bouzid en 500 m.l. (1.35.20), Sofía Martín en longitud y jabalina de 500 gramos, Rosa de la Calle en jabalina de 600 (17.13), Nora García en jabalina de 400 (25.96), Sergio Prieto en 400 m.l. (51.52), Adrián Muñoz en 500 m.l. (1.31.21), Jorge Rojo en jabalina de 600 gramos (36.37 metros), Antonio Aguilar en jabalina de 700 (47.75) e Iván Redondo en jabalina de 800 (54.72); del Playas de Castellón Águeda Muñoz en 800 m.l. (2.14.76); del Venta Magullo Ángel Luis Canto en 1.500 m.l. (4.15.54); del FC Barcelona Antonio Tabanera en 110 metros vallas (15.32); y del Blume José Ignacio de la Calle en peso de cinco kilos (9.74 metros). Además este club, con el equipo compuesto por Darío Mayo, Marcos Muñoz, Alejandro Cobos y Carlos Guibert, se hizo con la primera plaza en relevos 4×100 (47.03).

Resultados:

JABALINA FEMENINA (400 GRAMOS)
1 Nora García 25.96
2 Lydia Rico 20.58
3 Cristina Parreño 16.58

JABALINA FEMENINA (500 GRAMOS)
1 Sofía Martín 28.33
2 Daniela Gómez 25.88
3 Carla Rico 21.28

JABALINA FEMENINA (600 GRAMOS)
1 Rosa de la Calle 17.13

80 METROS LISOS FEMENINOS (FINAL A)
1 Yara López 12.32
2 Inés Sánchez 12.50
3 Cristina Parreño 12.52

80 METROS LISOS FEMENINOS (FINAL B)
1 Luna Muñoz 10.94
2 Tania Hristova 11.19
3 Sara Amezcua 11.26

100 METROS LISOS FEMENINOS
1 Andrea Jiménez 12.20
2 Blanca Hervás 12.24
3 Scarlet Arredondo 12.25

400 METROS LISOS FEMENINOS
1 Andrea Jiménez 55.70
2 Eva Marqués 1.00.10
3 Ana González 1.00.75

500 METROS LISOS FEMENINOS
1 Khadija Bouzid 1.35.20
2 Sara Robledo 1.37.35
3 Laura Gil 1.40.50

800 METROS LISOS FEMENINOS (FINAL A)
1 Águeda Muñoz 2.14.76
2 Claudia Corral 2.19.37
3 Alba Sorrigueta 2.19.69

800 METROS LISOS FEMENINOS (FINAL B)
1 Lucía Sanz 2.24.44
2 Sara Grigelmo 2.33.60
3 Salma Bueno 2.35.97

4×100 FEMENINOS
1 Go Fit Athletics (Claudia Salas, Blanca Hervás, Sara Martínez y Scarlet Arredondo) 48.21
2 Velox (Inés Sanz, María del Carmen Montes, Paula Subtil y Eva Marqués) 53.87

ALTURA FEMENINA
1 Dona Ivaylova 1.54
2 Sofía Rizo 1.54
3 Lucía Prieto 1.51

LONGITUD FEMENINA
1 Sofía Martín
2 Paula Rodríguez
3 Elisa Peón

PESO MASCULINO (5 KILOS)
1 José Ignacio de la Calle 9.74
2 Javier de la Calle 8.08

PESO MASCULINO (6 KILOS)
1 Alejandro Carrera 7.82

PESO MASCULINO (7,260 KILOS)
1 Jaime Peñas 13.62
2 Raúl Calvo 8.86

JABALINA MASCULINA (500 GRAMOS)
1 Marco Rodríguez 23.88

JABALINA MASCULINA (600 GRAMOS)
1 Jorge Rojo 36.37

JABALINA MASCULINA (700 GRAMOS)
1 Antonio Aguilar 47.75
2 David Marcos 36.45
3 Javier Ramos 36.16

JABALINA MASCULINA (800 GRAMOS)
1 Iván Redondo 54.72
2 Dario Mayo 47.29
3 Fernando Serrano 45.93

JABALINA MASCULINA ABS. (800 GRAMOS)
1 Fernando García 28.87

100 METROS LISOS MASCULINOS
1 Sergio Juárez 10.80
2 Iván Domínguez 11.42
3 Ismael Lammini 11.57

400 METROS LISOS MASCULINOS (FINAL A)
1 Abraham González 52.16
2 Hernan García 54.13
3 Alejandro Galindo 54.87

400 METROS LISOS MASCULINOS (FINAL B)
1 Sergio Prieto 51.52
2 Mario Benito 51.70
3 Alejandro Martínez 52.87

500 METROS LISOS MASCULINOS
1 Adrián Muñoz 1.31.21
2 Lukasz Isabel 1.31.93
3 Pablo García 1.32.27

1.500 METROS LISOS MASCULINOS
1 Ángel Luis Canto 4.15.54
2 Fernando Matarranz 4.22.06
3 Elías Abril 4.27.10

110 METROS VALLAS MASCULINOS
1 Antonio Tabanera 15.32
2 Hugo Chapado 15.50

4×100 MASCULINOS
1 Blume BigMat Tabanera (Darío Mayo, Marcos Muñoz, Alejandro Cobos y Carlos Guibert) 47.03
2 Atletismo Moralzarzal (Víctor Blanco, Martín Cantero, Miguel Palancar y Pablo López) 47.93
3 Puente Romanillos (Javier Caballero, Marcos Albarrán, Adrien Joshua y Eduardo Jiménez) 48.26

LONGITUD MASCULINA
1 Ángel Díaz 6.62
2 Hugo Chapado 6.30
3 Darío Mayo 6.25