El Adelantado de Segovia
Segovia, jueves 27-04-2017 h.
El tiempo por Tutiempo.net
Estás en El Adelantado de Segovia :: Portada > Deportes
usuario:  
contraseña:
registrar recordar contraseña

FÚTBOL SALA
Arranca el V torneo Ciudad de Segovia
Desde este jueves y hasta el sábado se dan cita un total de diez equipos procedentes de diferentes puntos de España.
E.A. - Segovia | 12/04/2017
La Guia de Segovia
Blogs
  BLOGS
Paseando comentarios
foto por Juan Carlos  Manrique Arribas
27/04/2017
Una relación desequilibrada
Desde los Mares del Sur
foto por Pedro  Montero de Frutos
26/04/2017
GRACIAS FIJI TIME
Limbo lento desde Ginebra
foto por José  De Mesa
26/04/2017
Nada más y nada menos
      Ver más Blogs
  Encuesta
¿Son suficientes las inversiones para Segovia que recogen los Presupuestos Generales del Estado?
si  no  ns/nc  
  SMS
      Ver más
Vota  
Resultado
0 puntos 0 puntos 0 puntos 0 puntos 0 puntos
   0 votos
  imprimir
  enviar a un amigo
  Enviar
d3fs1-kama(9).jpg
  Un partido del torneo de la pasada edición del Naturpellet Segovia. / KAMARERO

Un año más por estas fechas, y ya van cinco, regresa el torneo Ciudad de Segovia de categoría cadete. A partir de las 10.00 horas de este jueves y hasta el sábado se sucederán distintos enfrentamientos entre algunos equipos de las mejores canteras nacionales. De esta manera, en el pabellón Pedro Delgado se dan cita clubes como Ríos Renovables Zaragoza, Aspil Vidal Ribera Navarra, UD Las Rozas Boadilla, DC Group Salamanca FS, el CD Nueva Elda FS de Alicante, CD La Paloma-Xota Navarra , Liberbank Ciudad De Toledo FS, Alboraya FS y el anfitrión, el Naturpellet.

Además, el campeonato cuenta con un padrino de lujo: el exjugador del Caja Segovia y actual seleccionador argentino Diego Giustozzi. La presentación de las diferentes plantillas tendrá lugar el viernes a las 16.00 horas.
Entre el jueves y el sábado se disputarán los partidos preliminares y a raíz de los resultados obtenidos se procederá a la fase final, que se celebrará el sábado desde primera hora de la mañana y donde se irán conociendo las posiciones en las que los equipos van quedando hasta que se juegue la final, que será a las 18.00 horas.

HORARIOS:
JUEVES:
NATURPELLET SEGOVIA - CIUDAD TOLEDO 11.00H.
LAS ROZAS BOADILLA - SALAMANCA FS 12.00H.
PALMA FUTSAL - XOTA NAVARRA 13.00H.
RíOS ZARAGOZA - ALBORAYA FS 14.00H.
CIUDAD DE TOLEDO - ASPIL NAVARRA 15.00H.
LAS ROZAS BOADILLA - ELDA FS 16.00H.
XOTA NAVARRA - NATURPELLET SEGOVIA 17.00H.
SALAMANCA FS - ALBORAYA FS 18.00H.
ASPIL NAVARRA - PALMA 19.00H.
RÍOS ZARAGOZA - ELDA FS 20.00H.

VIERNES:
CIUDAD DE TOLEDO - XOTA NAVARRA 10.00H.
LAS ROZAS BOADILLA - ALBORAYA FS 11.00H.
NATURPELLET SEGOVIA - ASPIL NAVARRA 12.00H.
SALAMANCA FS - RÍOS ZARAGOZA 13.00H.
PALMA FUTSAL - CIUDAD DE TOLEDO 14.00H.
ALBORAYA FS - ELDA FS 16.30H.
XOTA NAVARRA - ASPIL NAVARRA 17.30H.
RÍOS ZARAGOZA - LAS ROZAS BOADILLA 18.30H.
NATURPELLET SEGOVIA - PALMA FUTSAL 19.30H.
SALAMANCA FS - ELDA FS 20.30H.

SÁBADO:
DÉCIMO Y NOVENO PUESTO 10.00H.
OCTAVO Y SÉPTIMO PUESTO 11.00H.
PRIMERA SEMIFINAL 12.00H.
SEGUNDA SEMIFINAL 13.00H.
QUINTO Y SEXTO PUESTO 14.00H
TERCER Y CUARTO PUESTO 16.00H.
FINAL DEL TORNEO 18.00H.

Esta noticia se puede leer al completo en la edición impresa de El Adelantado de Segovia y en Kiosko y Más.

     Contacto   |   Aviso Legal   |   RSS RSS
 |  © El Adelantado de Segovia 2017  |  Diseño: Globales Internet |  Asesoramiento 2.0: Iberzal.com |