El Adelantado de Segovia
Segovia, jueves 19-10-2017 h.
El tiempo por Tutiempo.net
Estás en El Adelantado de Segovia :: Portada > Deportes
usuario:  
contraseña:
registrar recordar contraseña

TENIS
Palazuelos acogió la final provincial de tenis desde benjamines a juveniles
Alrededor de 90 tenistas disputaron los encuentros finales en sesión de mañana y tarde.
El Adelantado - Segovia | 06/04/2012
La Guia de Segovia
Blogs
  BLOGS
Paseando comentarios
foto por Juan Carlos  Manrique Arribas
12/10/2017
El mejor sexto hombre
La ciudad sin murallas
foto por Jesús A  Marcos Carcedo
02/10/2017
Sobre violencia y democracia
Conexión Campo Grande
foto por Teresa  Sanz Nieto
25/08/2017
Los consejos de Mildred
Con “A” de aprender
foto por Alberto  Martín García
21/08/2017
La mejor portera del mundo.
      Ver más Blogs
  Encuesta
¿Cree usted que las autopistas AP-6 y AP-61 deben tener peajes gratuitos'
si  no  
  SMS
      Ver más
Vota  
Resultado
5 puntos 5 puntos 5 puntos 5 puntos 5 puntos
   10 votos
  imprimir
  enviar a un amigo
  Enviar
tenis(85).JPG
  Uno de los encuentros de tenis disputados en las pistas de Palazuelos de Eresma./ El Adelantado.

Organizado por la Diputación Provincial de Segovia, en colaboración con el Club de Tenis de Palazuelos y el Ayuntamiento de este municipio, el pasado fin de semana se disputaron las finales del campeonato de tenis provincial.
En una doble jornada de mañana y tarde fueron produciéndose los encuentros, entre alrededor de 90 tenistas de la provincia que con representación en todas las categorías masculinas y femeninas, desde benjamines hasta juveniles, ofrecieron un espectáculo para los aficionados a este deporte que pudieron disfrutar acompañados además por el buen tiempo.
El torneo estuvo bien organizado, y también hay que destacar la actuación arbitral de Mario Sombría. Los resultados fueron los siguientes:
- Categoría juvenil: Sara Martín (San Ildefonso) se impuso a Marta Gutiérrez (Palazuelos de Eresma) en féminas, mientras que en masculino, Miguel Arranz (Palazuelos de Eresma) alcanzó la victoria sobre Marcos San Miguel (San Cristóbal de Segovia).
- Categoría cadete: En femenino el triunfo se lo adjudicó Patricia de Frutos (Palazuelos de Eresma), con el segundo puesto para María Esteban (La Lastrilla). Iván Isabel y Daniel Martín (San Ildefonso) se alzaron con el titulo de campeón y subcampeón respectivamente en la categoría masculina.
- Categoría Infantil: Margarita Delgado (San Ildefonso) y Paula de Pablos (Palazuelos de Eresma) se clasificaron como campeona y subcampeona respectivamente, mientras que Rodrigo de Frutos (Palazuelos de Eresma) se alzó con el triunfo masculino e Iván Caminero quedó en segunda posición.
- Categoría Alevín: Cristina de Frutos (Palazuelos de Eresma) se impuso a su contrincante Laura San Eusebio (San Ildefonso) que se clasificó como subcampeona. En la categoría masculina, Víctor Cantera (Palazuelos de Eresma) y Cristian Manzanas fueron campeón y subcampeón respectivamente.
- Categoría Benjamín: Judith Caminero y Alba Verdugo (Palazuelos de Eresma) disputaron la final, en la que la primera derrotó a la segunda. Del mismo modo que Diego Druan (La Losa) se impuso a Daniel Juan (Palazuelos de Eresma) en la categoría masculina.
Ahora, los campeones y subcampeones de cada categoría se tendrán que ver las caras con sus homólogos del torneo de Tenis de la Ciudad de Segovia.

     Contacto   |   Aviso Legal   |   RSS RSS
 |  © El Adelantado de Segovia 2017  |  Diseño: Globales Internet |  Asesoramiento 2.0: Iberzal.com |